С какой силой взаимодействия действуют два заряда по 10 мкКл на расстоянии 3 мм друг от друга?


Ответы на вопрос

Отвечает Скакалина София.
Дано:
q₁=10мкКл =10·10⁻⁶Кл
q₂=10мкКл=10·10⁻⁶Кл
k=9·10⁹Нм²/Кл²
r=3мм=0,003м
Найти:
F=?
Решение:
F=k|q||q| /r²
F=9·10⁹Нм²/Кл²×10·10⁻⁶Кл×10·10⁻⁶Кл / (0,003м)²=10⁵Н