Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна обьемом 6м^3 если площадь основания 5м^2


Ответы на вопрос

Отвечает Артемихина Настя.
Итак, тут очевидно, что нужно применить формулу нахождения давления: p=F\S. Чтобы, в свою очередь, найти F нужно знать массу и формулу: F=mg. Как мы узнаем массу? Нам дан объём и плотность, используем формулу m=ρV. Плотность гранита 2600 кг\м³. Последовательно подставляем данные в формулы, получаем: m=2600*6=15600 кг, F=15600*10=156000 Н, и, наконец, находим давление: p=156000\5=31200 Па, или 31,2 кПа. Ответ: 31,2 кПа. Что непонятно - спрашивай.