5. По спирали электроплитки сделанной из нихрома длиной 10м, площадью поперечного сечения 0,1 мм2

течёт электрический ток равный 1,6 А. Какая выделится мощность в электрической цепи, если две спирали соединить последовательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Куров Алексей.
Сопротивление спирали R = рl/S, где р - удельное сопротивление нихрома = 1,1Ом*мм^2/м. R = 1.1*10/0.1 = 110 Ом. При последовательном соединении  сопротивления складываются, поэто му общее сопротивление будет равно Rоб. = 220 Ом. Мощность Р = I^2*R = 1.6^2*220 = 563.2 Вт.