Сколько тепла необходимо для кипячения 1 кг воды с начальной температурой 20 ° C, в 400 г

алюминиевой миске? Р вода-1000кг/м3С алюминий-920Дж/кг×°СС вода-4200Дж/кг×°С(Р-плотность;С-удельная теплоемкость вещества)Варианты ответа:А.165КДжВ.265КДжС.365КДжD.465КДжE.565КДжПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!У МЕНЯ ОТВЕТ НЕ ВЫХОДИТ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодина Вика.

Ответ:

Ответ С. 365 КДж.

Объяснение:

Дано: m(в) = 1 кг;   m(ал) = 400 г = 0,4 кг;   Cв = 4200 Дж/(кг*град);   Cал =  920 Дж/(кг*град);  t₁ = 20°;   t₂ = 100°.

Найти: Q?

Решение.

Необходимо рассчитать количество теплоты, которое расходуется на нагревание воды до температуры кипения и посуды, в которую вода налита. Q = Qв + Qал.

Вода кипит при 100°С, ⇒ t₂ = 100°.

Qв = mCΔt = 1 кг *  4200 Дж/(кг*град) * (100° - 20°) = 4200 * 80 Дж =  336000 Дж тепла идет на нагревание воды до температуры кипения.

Qал = mCΔt = 0,4 кг *  920 Дж/(кг*град) * (100° - 20°) = 0,4 * 920 *80 Дж =  29440 Дж тепла идет на нагревание алюминиевой миски от 20° до 100°.

Общее количество тепла:

Q = Qв + Qал = 336000 Дж + 29440 Дж = 365440 Дж = 365,44 КДж ≈ 365 КДж.

Ответ С. 365 КДж.