Емкость формочки для приготовления льда в холодильнике 100см какое кол-во теплоты отдает вода в

формочке окружающему воздуху если начальная температура воды 20градусов а льда -5

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
V = 100 куб см = 1e-04 куб м
m = 1000*1e-04 = 0.1 кг
Удельная теплоёмкость льда
C2 = 2100 Дж на кг на град
Удельная теплота плавления (кристаллизации) льда (воды)
λ = 330 000 Дж на кг
Удельная теплоёмкость воды
C1 = 4200 Дж на кг на град
Δt1 = 20
Δt2 = 5
Q = m(C1*Δt1 + λ + C2*Δt2) = 0.1(4200*20 + 330000 + 2100*5) = 0.1*424500 = 42450 Дж