На горизольтальном полу лежит плита из бетона толщиной 25 см Определите давление , производимое

плитой

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

Объем плиты - V = h*S , где S - площать плиты, а h - толщина. 
Масса плиты, в свою очередь, - m=pV , где ρ - плотность бетона. 
Давление, оказываемое на пол P = mg/S, где m - масса плиты. 

P = \frac{mg}{S} = \frac{pVg}{S} = \frac{p(h*S)g}{S}= pgh

25 см = 0.25 м. Приняв плотность бетона за 2 350 кг/м³, получим 
P = 9.81 * 2 350 * 0.25 =5763 Па