Каково значение ускорения тела, если его движение происходит по закону x=5t^2+3t+12 (м)? (решение)


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Марія.
Чтобы найти ускорение из заданного уравнения, надо для начала записать уравнение равноускоренного движения в общем виде и сравнить оба уравнения:
X=Xo+Vxt+at²/2
X=5t²+3t+12
Отсюда видно, что a=10м/с²
Мы сравнили два аналогичных слагаемых этих 2х уравнений: at²/2=5t²
Откуда получили: а/2=5
Или а=2*5=10 м/с.