Электрон влетает в плоский воздушный конденсатор на равном расстоянии от его пластин, имея скорость

20 Ммс. Расстояние между пластинами 1 см, их длина 5 см. Вылетит ли электрон из конденсатора, если разность потенциалов между обкладками 90 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.
Время пролета электрона t1=L/V=5*10^-2/10*10^-6=0,25*10^-8 c
На электрон действует вертикально сила F=e*E=e*U/d сообщая ускорение a=e*U/d*m
Половина расстояния между пластинами d/2=a*t2^2/2
t2^2=sqrt(d^2*m/e*U)=sqrt(10^-4*9*10^-31/1,6*10^-19*90)=0,25*10^-8c
Получаем, что время пролета по горизонтали равно времени движения по вертикали вниз.