Вычислите силу Лоренца, действующую на протон, движущийся со скоростью 10^5 м/с в однородном

магнитном поле с индукцией 0,3Тл перпендикулярно линиям индукции.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Алёна.
Дано:
q=1,6·10Кл
v=10м/с
B=0,3Тл
α=90°
Найти:
Fл=?
Решение:
Fл = |q|vBsinα
sin 90°=1
Fл =1,6·10⁻¹⁹Кл·10⁵м/с·0,3Тл·sin90°= 0,48·10⁻¹⁴H=4,8·10⁻¹⁵H