Какое количество теплоты необходимо для плавления меди массой 2 кг, взятой пр температуре 185

градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Дано:
m=2кг
t₁=185°C
t₂=1085°C
c=400Дж/кг°С
λ=2,1*10⁵Дж/кг
Q-?
Q=Q₁+Q₂
Q₁=cm(t₂-t₁)
Q₂=λm
Q₁=400Дж/кг°С*2кг*(1085°С-185°С)=720000Дж
Q₂=2,1*10⁵*2кг=4,1*10⁵Дж=410000Дж
Q=720000Дж+210000Дж=930000Дж=930кДж