Имеется 12 л кислорода при давление 6.10^5 па и температуре 288 телвин . найти массу газа ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бороздина Анастасия.

Температура в Кельвинах!(а не телвин)

Решение по уравнению Менделеева-Клайперона :

PV=vRT

Где Р давление, V объем, R универсальная газовая постоянная =8,31 Дж/моль*Кельвин, Т температура в Кельвинах

Отсюда находим количество молей кислорода:

v=PV/RT=6кПа*12л/288*8.31=0.03

v=m/M

Где m масса, М молярная масса, v количество вещества

Молярную массу находим по таблице Менделеева:

М(О2)=16+16=32

Отсюда масса кислорода равна

м=32г/моль*0.03моль=0.96 г