При увеличении давления в 2 раза и температуры на 300 К плотность газа уменьшилась в 2 раза.

Определите первоначальную температуру идеального газа. А. 400 К. Б. 300 К. В. 200 К. Г. 100 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Дано  P2=2*P1   T2=T1+ΔT   ΔT=300 К  p2=p1/2    T1- ?

P*V=m*R*T/M
P=p*R*T/M
P1/p1*T1=P2/p2*T2
P1/p1*T1=2*P1/0,5*p1*(T1+ΔT)

T1+ΔT=2*p1*T1/0,5*p1
T1+ΔT=4*T1
T1=ΔT/3=100 К

Ответ Г)