Опрелите, с какой силой атмосферный воздух давит на поверхность тетради размерами 20 см х 25 см.

Нормальное атмосферное давление 760 мм рт.ст. Плотность ртути 13600кг /м3

Ответы на вопрос

Отвечает Дремин Иван.
Сила давления равна: Fд=p*s. Нам дано давление в миллиметрах ртутного столба, нужно перевести его в Паскали. Плотность ртути мы можем не использовать. Достаточно знать, что 1 миллиметр ртутного столба примерно равен 133 Паскалям. Умножаем 133 на миллиметры и получаем давление в паскалях. Так как наша тетрадь - прямоугольник, то площадь равна произведению его сторон, затем рассчитываем силу давления:   Fд=1.01*10^5*0.2*0.25=5054 Н=5.05 кН.