Аэростат объемом V=300 м^3 наполняется молекулярным водородом при температуре T=300K и давление

p=10^5 Па.Какое время будет затрачено на наполнение оболочки аэростата,если из баллонов каждую секунду переходит в аэростат m=25 г водорода? До наполнения газом оболочка аэростата водорода не содержала.Газ считать идеальным. срочно помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.

Из уравнения состояния идеального газа найдем массу необходимую для заполнения аэростата:

PV=m/μRT

μ=2 для молекулярного водорода

10^5*300=m/2*8,3*300

m=100000*2/8,3=24096г

время необхдимое для наполнения

t=24096/25=963.84 секунды, это около 16 минут