Сколько процентов радиоактивных ядер радона-222 останется через 14,4 г., если период полураспада

данного изотопа составляет 3,6 г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Кирилл.
N=N0*2^(-t/T); t- время распада, T- период полураспада вещества, N0- начальное количество атомов вещества, N- конечное количество атомов вещества. N=N0*2^(-14.4/3.6)=N0*0.0625; 0.0625*100=6.25 %
Ответ: 6.25 %
Отвечает Чернова Настя.
Так как t=14,4г и  T=3,6 г, то n=t/T=14,4/3,6=4 прошло 4 периода полураспада.
По закону радиоактивного распада
N=No/2⁴, N/No=1/2⁴=1/16=0,0625 или 6,25%