Спускаясь по прямому скоростному спуску с углом наклона к горизонту 45 градусов ,горнолыжник массой

m=60 кг может развить скорость не более 19,7м/с.коэффициент трения лыж о снег m=0,02 ,сила сопротивления воздуха Fc=kv^2.определите коэффициент K.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

α = 45°

m = 60кг

v = 19.7 м/с

а = 0

μ = 0,02

g = 10м/с²

Fc = kv²

--------------

k - ?

----------------

Записываем уравнение движения в проекции на направление спуска:

mg · sinα - Fтр - Fc = ma

при а = 0 получаем

mg · sinα = mgμ · cosα + kv²,

откуда

k = mg·(sinα - μcosα)/v²

k = 60 · 10 · (0.707 - 0.02·0.707)/19.7² = 1,07

Ответ: 1,07