Какое количество снега (в кг) при температуре –5 оС растает под полозьями равномерно движущихся

санок за 10 минут при их движении по снегу со скоростью 1,5 м/с, если на нагревание идет 40 % всей выделившейся энергии? Масса санок 200 кг, коэффициент трения 0,05.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшкова Нина.

40% это 0,4
10 мин=600 с
A=Q=Fтр•s=μmg•vt=0.05•200•9,8•1,5•600=88 200 Дж
Qp=0,4•88 200=35 280 Дж
Qp=mcΔt+mλ=m(cΔt+λ).
m=Qp/(cΔt+λ)
m=35 280/(4200•5+330 000)=35 280/351 000=0,1 кг

Отвечает Менский Лёша.

Т.к равномерное движение, то f тяги=fтрения.
A=F*S.
коэф. Трения(отсечу его как M)
F=Mmg,
F=100Н.
Найдём путь, S=V*t, но для этого переведём время в секунды, 10мин=600сек. S=900м.
A=100*900=90000дж.
A=Q, поэтому
l это лямбда, удельная теплота плавления.
90000*0,4=cm/\t+lm.
36000=10500m+330000m
36000=340500m
M=0,1кг.