Определите модуль силы F? с которой столбик ртути высотой 10 дм давит на дно сосуда площадью 4 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Асхат.
Дано:
h=10дм=1м
S=4см2=0.04м2
p(плотность)=13600кг\м3
g=9/8H\кг
|F|-?
Решение:
F=mg=544*9.8=5331.2Н
m=p(плотность)V=13600*0,04=544кг
V=Sh=0,04*1=0,04м3
|F|=|5331,2|=5331,2H
Ответ:|F| =5331,2H.