СРОЧНО!! Конденсатор ёмкостью 30 мкФ заряжен до напряжения 40 В. Напряжение увеличивают до 50 В.

Насколько измениться заряд конденсатора ??

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.

Uo=300 BC1=50 мкФC2=100 мкФ-------------Q2 - ?РЕШЕНИЕопределим начальный зарядQo=Uo*C1 = 300 *50*10^-6 =0.015 Клпри параллельном соединении емкость системы   C=C1+C2=50 мкФ+100 мкФ=150 мкФтогда общее напряжение  U=U1=U2=Qo/C=0.015 Кл / 150*10^-6 Ф =100 Взаряд на C1    Q1= U1*C1=100 *50*10^-6 =0.005 Клзаряд на С2    Q2= U2*C2=100 *100*10^-6 =0.01 Кл ответ  0.01 Кл