Люстра массой 100 кг подвешена к потолку на металлической цепи длиной 5 м. Определите высоту, на

которую можно отвести в сторону люстру, чтобы при ее последующих качаниях цепь не оборвалась. Известно, что цепь разрывается при минимальной силе натяжения 1960 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
Запишем второй закон динамики для качающей люстры:
m*V^2/L=F-m*g(1)
По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h => V^2=2*g*h(2)
Подставим 2 в 1, и выразим высоту:
h=(F-m*g)*L/2*m*g=(1960-100*9,8)*5/2*100*9,8=2,5 м