Как изменится модуль ускорения при движении по окружности ,если скорость движения увеличится в 2

раза а радиус окружности уменьшится в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.

Поскольку модуль центростремительного ускорения a при движении по окружности радиуса R со скоростью v равен
a1 = v^2/R,
при увеличении скорости в 2р возрастет вчетверо, при уменьшении радиуса а 4р - ещё вчетверо, итого - в 16 раз:
a2 = (2v)^2/(R/4) = 16v^2/R = 16a1