Чему равна ускорение свободного падения на планете Меркурий,если известно,что его масса

3,29×10/23кг,а его радиус 2,439×10/6 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Артём.

Дано:                                                  Решение:
M = 3,29*10²³ кг
R = 2,439*10⁶ м                    g = GM/R² = 6,67*10⁻¹¹*3,29*10²³/5,95*10¹² ≈
G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг²                          ≈ 3,69 Н/кг = 3,69 м/с²
------------------------------
Найти: g - ?

Ответ: 3,69 м/с²