Баллон вместимостью V=20л заполнен азотом при температуре T=400К. Когда часть газа израсходовали,

давление в баллоне понизилось на P=200кПа. Определить массу m израсходованного газа. Процесс считать изотермическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

уравнение клайперона-менделеева для начальн.условийp1V=v1RT

для конечных условий p2V=v2RT

отнимем первое от второго

V(p1-p2)=RT(v1-v2)

тогда ΔpV=ΔvRT

Δv=ΔpV/RT=200000Па*20*10^-3 м3/8.31*400К=1.2 моль

Δv=Δm/M(N2)

Δm=Δv*M(N2)=1.2моль*28*10^-3 кг/моль=0.0336 кг=33.6 г