Задача по физике (электротехника) Задача: Генератор синусоидального тока вырабатывает ток

частотой 50 Гц. Определите число полюсов генератора, если его ротор вращается с частотой n = 1500 об/мин. Распишите пожалуйста задачу полностью, с формулами, даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.

Ответ:

4 полюса

Объяснение:

f=50 Гц

n*1500 об/мин

p=?

f=p*n/60 ⇒ p=60*f/n=60*50/1500=2

р - пары полюсов, следовательно генератор имеет 4 полюса