автомобиль массой 5 т трогается с места с ускорением 0.6м/c.найти силу тяги,если коэффициент

сопротивления движению равен 0.04 .Найти силу трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.

Ответ:

Объяснение:

Скорее всего в условии опечатка и условие должно звучать так :

...трогается с места с ускорением 0,6 м/с²...

Дано :

m = 5 т = 5000 кг

а = 0,6 м/с²

μ = 0,04

---------------------------------

Fтяг. - ?

Fтр. - ?

Решение :

Ox : ma = Fтяг. - Fтр.

Oy : mg + N = 0 => N = mg

Fтяг. = ma + Fтр.

Fтяг. = ma + μN

Fтяг. = ma + μmg

Fтяг. = m( a + μg )

Fтяг. = 5000( 0,6 + 0,04 * 10 ) = 5000 Н = 5 кН

Fтр. = μN

Fтр. = μmg

Fтр. = 0,04 * 5000 * 10 = 2000 Н = 2 кН