В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх, неподвижно «висит»

песчинка, заряд которой равен 2•10–11 Кл. Масса песчинки равна 10–6 кг. Чему равен модуль вектора напряженности электрического поля? Ответ выразите в кВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянников Сергей.

Условие равновесия m*g=q*E
E=m*g/q=10^-6*10/2*10^-11=5*10^5 В/м=500 кВ/м