Сколько льда, взятого при температуре t1 = -10 °С, можно полностью расплавить, если передать ему

энергию, выделившуюся при конденсации водяного пара массой m = 25 г при температуре t2 = 100 °С? Конкретное решение с формулами и кратким объяснением ,пожалуйста! Не могу понять как приравнять энергии нагр+плавл. с энерг.конденс. и выразить массу льда

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Арина.

Q1=Lm1   L=удельная теплота конденсации, она равна удельной теплоты парообразования.
Q2=cлm(t0-t1)     cл-удельная теплоемкость льда
 Q3=λm Q1=Q2+Q3   Lm1=λm+ cлm(t0-t1)   t0=0°C  Lm1=m(λ+сл(t0-t1))
m=Lm1/(λ+сл(t0-t1))
λ,c, L-можно найти из таблицы
 энергия выделенная после конденсации пара уйдет на нагревание льда до 0-го градуса потом  на расплавоения льда.