4. В цилиндре объемом 0,7 м3 находится газ при температуре 280 К. Определите работу газа при

расширении в результате нагревания на 16 К, если давление постоянно и равно 100 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александра.

Записываем уравнение Менделеева-Клайперона для первого состояния и оттуда находим количество газа.

pV1=ню*RT1 => ню=pV1/RT1 = 100*(10^3)*0.7/8.31*280 = 30 моль

 

Записываем уравнение Менделеева-Клайперона для второго состояния и находим оттуда V2.

pV2=ню*RT2 => V2=ню*RT2/p, где T2=T1+дельтаТ= 280+16 = 296 K

 V2= 30*8.31*296 / 100*(10^3) = 0.74 м^3

дельтаV=V2-V1=0.04 м^3

 

A=p*дельтаV = 100*(10^3)*0.04 = 4000 Дж = 4кДж