сомолет пролетел из города М в город иН за 1,5ч при попутном ветре.Обратный перелёт при встречном

ветре занял 1ч 50мин.Скорость самолёта относительно воздуха и скорость ветра оставались постоянными.а)Во сколько раз скорость самолёта относительно воздуха больше скорости ветра?б) сколько времени занял бы перелет из М в Н в безветренную погоду?

Ответы на вопрос

Отвечает Бектас Мерей.

Пусть х - расстояние от М до Н

х : 3/2 = 2х/3 - скорость самолёта при попутном ветре

х : 11/6  = 6х/11 - скорость самолёта при встречном ветре

2х/3 - 6х/11 = (22 - 18)х/33 = 4х/33 - двойная скорость ветра

4х/33 : 2 = 2х/33 - скорость ветра

2х/3 - 2х/33 = (22 - 2)х/33 = 20х/33 - скорость самолёта относительно воздуха

20х/33 : 2х/33 = 10 (раз) скорость мамолйта относительно воздуха больше скорости ветра

х : 20х/33 = 33/20 часа = 1 13/20 = 1час 39мин

Ответ: а) в 10 раз: б) 1час 39 мин