Помогите пожалуйста срочно надо. Два заряда -8 q и +4q взаимодействуют в вакууме с силой 0,4H.

Заряды соединили и развели на прежнее расстояние.Определите силу взаимодействия после этого? только напишите по действиям, по порядку)

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.
1) F1=k*8q*4q/R2=k*32q^2/R^2
2) После соприкосновения величина каждого заряда q1=(-8q+4q)/2=-2q
3) F2=k*2q*2q/R^2=4q^2/R2
4) F1/F2=(k*32q^2/R^2)/(k*4q^2/R^2)=32/4=8
5) F1=8F2   F2=0,4/8=0,05 Н