Шар диаметром 40 см вращается вокруг оси, проходящей через его центр, согласно

уравнению φ= Аt + Bt 2, где B = 1,0 рад/с2. Вращение происходит под действием силы F = 5 H, направленной по касательной к поверхности шара. Найти массу шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Защихин Владислав.
 φ= Аt + Bt 2
w=A+2Bt
w`=2B
J*w`=r*F
J=mr^2*2/5
w`mr^2*2/5=r*F
2w`mr=5*F
m= 5*F/(2w`r)=5*F/(2*2*B*r)=5*5/(4*1*0,2)= 31,25 кг