Помогите решить задачу: Турист прошёл путь в 200 м по наклонному участку дороги с углом наклона 30

градусов. Чему равно вертикальное перемещение туриста (м)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.
Дано :

Угл =30
l=200м

Найти :
S=?

Решение :
зная ,что угл=30 ,найдём cos угла
 \cos30 =  \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \cos30 =  \frac{l}{s}
 \frac{ \sqrt{3} }{2}  =  \frac{200}{s}
s =  \frac{200 \times 2}{ \sqrt{3} }
s = 230
Ответ : s=230 м