Найти массу воды поднявшейся по капиллярной трубке радиусом 0,5 мм. коэфициент поверхностного

натяжения воды 73 мН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.

Дано:
r = 0,5 мм = 0,0005 м
σ = 73 мН/м = 73*10⁻³ Н/м

Высота поднятия жидкости в капилляре определяется по формуле:
h = 2*σ / (ρ*g*r)
ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды
g = 9,8 м/с² - ускорение свободного падения

Имеем:
h = 2*73*10⁻³ / (1000*9,8*0,0005) ≈ 0,030 м  или 30 мм

Ответ: Высота поднятия воды в капилляре равна 30 миллиметрам