Водород массой m=40 г, имевший температуру T=300 К, адиабатически расширяется увеличив объем в n1=3

раза. Затем при изотермическом сжатии объем газа уменьшился в n2=2 раза. Определите полную работу А, совершенную газом, и конечную температуру Т газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.
I=5, Y=(5+2)/2=1,4 m=0,04кг М=0,002кг/моль

T1*V1^(Y/i)=T2*V2^(Y/i)
T2=T3=T1(V1/V2)^(1,4/5)=300(1/3)^0,28=220,56

A=A12+A23

A12=1/(1,4-1)*(m/M)*RT1(1-(V1/V2)^(1,4-1))=1/0,4*20*8,31*300(1-(1/3)^0,4)=44.33кДж

A23=m/M*RT*ln(V2/V3)=20*8.31*300*ln2=34.56 кДж

A=44.33+34.56=78,9 кДж