Тело массой 2 кг движется по горизонтальной поверхности с ускорением 2 м/с^2 под действием

горизонтально направленной силы. Найдите величину этой силы если коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,2. g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Ксения.

Ответ:

F = 8 Н

Объяснение:

Дано:

m = 2 кг

a = 2 м/с²

μ = 0,2

g = 10 м/с²

____________

F - ?

Запишем закон Ньютона в виде:

m·a = F - Fтр

F = m·a + Fтр

F = m·a + μ·m·g

F = m·(a+μ·g)

F = 2·(2+0,2·10) = 8 Н