Человек массой 40кг, бегущий со скоростью 2м/с, догоняет тележку массой 20кг и вскакивает на неё. С

какой скоростью они вместе продолжат движение? Помогите, пожалуйста Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакин Сева.

Полное условие задачи:

Человек массой 40 кг,бегущий со скоростью 2 м/с, догоняет тележку массой 20 кг,движущуюся со скоростью 0,5 м/с,и прыгает на нее.С какой скоростью они вместе продолжают движение?

Решение:

m₁=40 кг , m₂=20 кг , v₁=2 м/с , v₂=0,5 м/с

По ЗСИ

m₁*v₁+m₂*v₂=(m₁+m₂)*u, где u - скорость тележки после столкновения.

Отсюда u = (m₁*v₁+m₂*v₂)/(m₁+m₂) = (40*2+20*0,5)/(40+20) = 1,5 м/с