Одноатомный идеальный газ массой 20 г при расширении без теплообмена совершил работу 249 Дж. На

сколько градусов изменилась температура газа? Молярная масса газа 0,04 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Мила.

Дано:            

m=20г     

A=249дж             

дельтаT-?           

(T2-T1-?)                 

M-0,04                

СИ:  

m= 0,02кг

Анализ: A=p(v2-v1)  

уравнение Менделеева-Клайперона: pv=(m\M)*RT   

pv1=(m\M)*RT1, pv2=(m\M)*RT2)  

p(v2-v1)=(m\M)*R*(T2-T1)=A  

A\((m\M)*R)=T2-T1

Решение:

249\((0,02\0,04)*8,31)=около 60К