1. Медный брусок размером 4х5х15 см на 1/3 часть погружен в керосин. Чему равна выталкивающая сила,

действующая на брусок? 2. Чему равен обьем стальной плиты, полностью погруженной в воду, если на неё действует выталкивающая сила 25 Н? 3. Определите, что покажут пружинные весы, если тело из железа объемом 100 см3 взвесить в керосине.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.
1.
l=4 см=0,04 м
b=5 см=0,05 м
h=15 см=0,15 м
V₂=1/3V₀

Fа=?

Fa=p_{1}gV_{2}= \frac{1}{3} p_{1}glbh =800 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,04 м * 0,05 м * 0,15 м / 3=0,8 Н.

2.
Fа=25 Н

V₂=?

V_{2}= \frac{Fa}{p_{1}g} = 25 Н / 1000 кг/м³ / 10 Н/кг=0,0025 м³.

3.
V₂=100 см³=0,0001 м³.

P=?

P=P_{0}-Fa=p_{2}gV_{2}-p_{1}gV_{2}= 7800 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,0001 м³ - 800 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,0001 м³=7 Н.