Деревянный поплавок массой m=135 г, привязанный нитью ко дну сосуда, плавает в жидкости. Плотность

дерева составляет 18% от плотности жидкости. Чему равна сила натяжения нити, если поплавок погружен на половину своего объёма? Ответ выразить в Н, округлив до десятых. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.

Через пропорцию находишь плотность поплавка,она равна 180 кг/м^3
потом из формулы плотности находишь объем,он равен 0.00075
тк поплавок погружен на половину то сила Архимеда равна силе тяжести а сила тяжести равна силе натяжения,по формуле Архимеда нам объем только погруженной части тогда 0.00075/2=0.000375
Fа=10*1000*0.000375=3,75 Н(равна Fт=Fн)
ответ 3.75 Н