Определите среднее расстояние между молекулами идеального газа при нормальных условиях.(Ответ: 3,4

нм.)З.Ы. Задача сама по себе легкая, но я немного запутался.Help!

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Наташа.

1 моль газа при н.у. (нормальных условиях) содержит 6,022*10^(+23) молекул (это число Авогадро), и  они при н.у. занимают 0,0224 м³ -- это их объем . 
Из этого следует,что на одну такую молекулу приходится скажем кубик такого объема,то есть 
0,0224\6,022*10^(+23)=0,00372*10^(-23) (м³)=3,72*10^(-3)*10^(-23) (м³)=3,72*10^(-23+(-3))) (м³) =3,72*10^(-26) (м³)
Объем куба
V=a³
a - сторона куба
тогда
3,72*10^(-26)=a³
а=3,4*10^(-9) (м) =3,4 (нм)
Так что среднее расстояние между молекулами равно этой величине, т. е. 3.4 нм