Предмет высотой 2 см находится на расстоянии 40 см от линзы. Линза даёт изображение этого предмета

на экране, расстояние до которого 60 см (от линзы). Определите фокусное расстояние, оптическую силу линзы и высоту изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Глеб.
1/d+1/f=1/F
F=f*d/(d+f)=60*40/(60+40)=24 см
H/h=f/d
H=60*2/40=3 см