Определите удельную теплоту парообразования вещества, если температура тела массой 400г меняется по

графику 1) 1500Дж/кг 2) 3000Дж/кг 3) 600Дж/кг 4) 200Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Квасина Анастасия.

Дано:

Масса тела: m = 400 г = 0,4 кг.

Найти удельную теплоту парообразования: L - ?

Решение:

1. Парообразование - процесс, происходящий при одинаковой температуре. По графику этот процесс требует: \bf Q = 800 - 200 = 600 (Дж) теплоты.

2. Формула теплоты парообразования: Q = Lm.

3. Выразим удельную теплоту парообразования из (2): L = \dfrac{Q}{m}.

Численно получим:

L = \dfrac{600}{0,4} = 1500 (Дж/кг).

Ответ: 1500 Дж/кг.