Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Во сколько раз изменится

центростремительное ускорение при увеличении скорости в два раза, если радиус окружности также увеличился в два раза

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёва Арина.

Центростремительное ускорение: 
             a= \frac{\vartheta^2}{R}
где  \vartheta \ - скорость движения (м/с); R \ - радиус окружности;
Скорость увеличили в 2 раза и радиус окружности увеличили 2 раза:
 a= \frac{(2\cdot\vartheta)^2}{2\cdot R}= \frac{4\cdot \vartheta^2}{2\cdot R}=2\cdot  \frac{\vartheta^2}{R}         
центростремительное ускорение увеличилось 2 раза