Тепловоз на горизонтальном участке пути длиной 600 метров развивает постоянную силу тяги 147 кН.

Скорость поезда возрастает при этом от 36 до 54 км/ч. Определите силу сопротивления движения, считая ее постоянной. Масса поезда 1000 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Диана.

m=10^6 кг  F=147*10^3 H    v1=36/3.6=10 м/с    v2=54/3.6=15 м/с    s=600 м   Fc=?

F-Fc=m*a

s=(v2²-v1²)/(2*a)      a=(v2²-v1²)/(2*s)

Fc=F - m*(v2²-v1²)/(2*s)=147*10^3 -10^6-(225-100)/(2*600)=43*10^3 H  (43 кН)

=================