Маятник состоит из маленького груза массой M 100 г, висящего на лёгкой нерастяжимой нити длиной

L  50 см. Он висит в состоянии покоя в вертикальном положении. В груз ударяется и прилипает к нему небольшое тело массой m  20 г, летевшее в горизонтальном направлении. В результате возникает вращение маятника в вертикальной плоскости вокруг его точки подвеса, причём груз маятника всё время движется по окружности, делая полный оборот. Какова при этом могла быть скорость тела до удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Татьяна.
Пусть U скорость тел после слипания. По закону сохранения энергии (M+m)*U^2/2=(M+m)*g*2*L
U=sqrt(4*g*L)=sqrt(4*10*0,5)=4,47 м/с
По закону сохранения импульса m*V=(M+m)*U
V=(M+m)*U/m=(0,1+0,02)*4,47/0,02=26,82 м/с