Какое количество теплоты потребуется для превращения 20 кг льда при температуре -4 градуса Цельсия,

в воду при температуре 100 градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.
Q1 – нагревание льда
Q1=cm(t1-t2)=2100*20*(0+4)=168000 Дж
Q2 – плавление льда
Q2=rm=334000*20=6680000 Дж
Q3 – нагревание воды
Q3=cm(t3-t1)=4200*20*(100-0)=8400000 Дж
Q=Q1+Q2+Q3=15248000 Дж