Какое количество теплоты надо сообщить льду массой 3 кг взятому при температуре плавления ,чтобы

растопить лёд и образовавшуюся из него воду нагреть до 20 градусов.????? С объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
И так две формулы, энергия для плавления
Q1=лямбда×m
m масса
лямбда - удельная теплота плавления
Удельная теплота плавления льда 330 000 Дж/кг
Q1= 330 000×3=990 000Дж
Теперь
Q2=cm(t2-t1)
t2 конечная температура t1 начальная
c удельная теплота нагревания воды
c воды 4200 Дж/кг×°С
Q2=4200 ×3×( 20-0)=252 000 Дж
Qобщ=Q1+ Q2
Q= 252 000+330 000=582 000 Дж= 582кДж



Ну и лямбда ты должен знать как пишется
2 0