Чему равен наибольший наблюдаемый порядок спектра при дифракции света с длиной волны λ = 510 нм на

дифракционной решётке с постоянной d = 2,5•10-6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Анастасия.


Наибольший порядок получается при угле отклонения 90 градусов
d*sin90=л*k
k=d/л=2,5 /0,51= 4,9
наибольший порядок спектра который можно наблюдать полностью равен 4