Как изменится энергия электрического поля конденсатора, если заряд на его обкладках уменьшить в 2

раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.
Энергия электрического поля заряженного конденсатора W определяется как
W = \dfrac{qU}{2},
где q - заряд на обкладках конденсатора, а U - напряжение.

В то же время, электрическая емкость C определяется как
C = \dfrac{q}{U}.
Выразим из этой формулы напряжение:
U = \dfrac{q}{C}.
Подставим напряжение в формулу для энергии и получим:
W = \dfrac{qU}{2} = \dfrac{q^2}{2C}.

Из этой формулы видно, что если уменьшить заряд в 2 раза, то энергия увеличится в 4 раза. Проемонстрируем это:
W_0 = \dfrac{q_0^2}{2C}
q = \dfrac{q_0}{2}
W = \dfrac{q^2}{2C} = \dfrac{q_0^2}{4\cdot2C} = \dfrac{W_0}{4}
\dfrac{W_0}{W} = 4

Ответ: энергия уменьшится в 4 раза.