Лёд массой 3 кг имеет температуру 0 градусов. В каком состоянии будет находиться Лёд, если сообщить

ему 150 ккал теплоты? 200 ккал теплоты? 250 ккал?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
150 ккал = 4.184*150 кДж = 627 600 Дж
чтобы растопить весь лед, нужно
3 кг * 330000 Дж/кг = 990000 Дж, это меньше 627600 Дж, значит растопится только часть льда = 627600/330000 = 1.9 кг, а 1.1 кг останется в виде льда, и вся эта смесь будет при температуре 0 градусов по цельсию